-
Altersverifizierung
Das Angebot unseres Onlineshops richtet sich an Personen, die mindestens 18 Jahre alt sind.
Bitte bestätigen Sie Ihr Alter, um fortzufahren.
Hiermit bestätige ich, dass ich mindestens 18 Jahre alt bin. -
Das Angebot unseres Onlineshops richtet sich an Personen, die mindestens 18 Jahre alt sind.
Bitte bestätigen Sie Ihr Alter, um fortzufahren.
Hiermit bestätige ich, dass ich mindestens 18 Jahre alt bin.
48,00 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Günter Schulz gründete 2000 das Weingut Chat Sauvage im Rheingau, inspiriert von französischen Burgundern, mit dem Ziel, hochwertigen Pinot Noir international zu produzieren. Trotz Rheingau-Schwerpunkt auf Riesling wurden Spitzenlagen mit Pinot Noir und Chardonnay bepflanzt. Die steilen Rheinuferlagen und das milde Klima ermöglichen eine besondere Pinot-Noir-Qualität, unterstützt durch vielfältige Bodenmineralik. Schulz versteigerte einen Großteil seiner Burgund-Sammlung über Christie's, um eine eigene Produktionsstätte in Johannisberg zu errichten, die 2010 bezogen wurde. Das Weingut bewirtschaftet derzeit etwa 8 Hektar Rebland (75% Pinot Noir, 25% Chardonnay) und legt großen Wert auf sorgfältige Arbeiten im Weinberg sowie einen ca. zweijährigen Barrique-Ausbau. Im Keller wird behutsam gearbeitet; die Weine kommen fast unfiltriert in die Flasche und überzeugen durch Fülle, Komplexität und Finesse. Seit Herbst 2016 leitet Verena Schöttle den Betrieb von Weingut Chat Sauvage. Außerdem ist sie für den Ausbau der Weine verantwortlich und seit 2019 Miteigentümerin des Weinguts.
Premium-Chardonnay aus einem kleinen Weinberg. Vinifikation teils in neuem, teils in mehrfach belegtem Barrique.
Trauben, Konservierungsstoff: Sulfite
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Rebsorte: | Chardonnay |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Rheingau |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Geschmack: | Trocken |
| Flascheninhalt: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kj: | 317 je 100 g/ml |
| kcal: | 76 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,2 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,15 g je 100 g/ml |
| Nährwert Zusatz: | geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz |