-
Altersverifizierung
Das Angebot unseres Onlineshops richtet sich an Personen, die mindestens 18 Jahre alt sind.
Bitte bestätigen Sie Ihr Alter, um fortzufahren.
Hiermit bestätige ich, dass ich mindestens 18 Jahre alt bin. -
Das Angebot unseres Onlineshops richtet sich an Personen, die mindestens 18 Jahre alt sind.
Bitte bestätigen Sie Ihr Alter, um fortzufahren.
Hiermit bestätige ich, dass ich mindestens 18 Jahre alt bin.
46,00 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Seit elf Generationen prägt die Familie Prieur prestigeträchtige Terroirs des Sancerrois (z. B. Monts Damnés, Bouffants, Chêne Marchand). Heute wird das Weingut Pierre Prieur et Fils weiterhin familiär geführt auf über 15 Hektar (davon zwölf Hektar Sauvignon, der Rest Pinot Noir). Wegen seiner langen, bewegten geologischen Geschichte besitzt der Sancerrois eine hügelige Topographie, die den Weinbau begünstigt, sowie eine Vielzahl von Terroirs, die den Weinen von Sancerre ihre Typizität verleihen. Die Reben des Weinguts wachsen auf einigen der besten Lagen der Sancerre-Region: Les Monts Damnés, Les Cous de Brault, Le Chêne Marchand – insgesamt rund dreißig nach Süden und Südosten ausgerichtete Parzellen, die das Erbe einer langen Winzertradition widerspiegeln. Die Cuvée „Domaine de Saint-Pierre“ ist das Ergebnis der Assemblage von Trauben all dieser Lagen. Die Weine reifen auf der Hefe in Edelstahltanks und durchlaufen keine malolaktische Gärung.
Ausgewogen und harmonisch. Eine saftige Frucht ergänzt mit einer Mineralität, die den Boden des Loire-Tals wiederspiegelt.
Trauben, Saccharose, Konservierung und Antioxidantien (Sulfite)
| Öko Kontroll-Nr.: | FR-BIO-20 |
|---|---|
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Sauvignon Blanc |
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Region: | Loire |
| Lage: | Sancerre |
| Qualitätsstufe: | AOC Sancerre |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Geschmack: | Trocken |
| BIO: | Organisch-biologischer Weinbau |
| Flascheninhalt: | 1,5 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kj: | 331 je 100 g/ml |
| kcal: | 79 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 0,9 g je 100 g/ml |