-
Altersverifizierung
Das Angebot unseres Onlineshops richtet sich an Personen, die mindestens 18 Jahre alt sind.
Bitte bestätigen Sie Ihr Alter, um fortzufahren.
Hiermit bestätige ich, dass ich mindestens 18 Jahre alt bin. -
Das Angebot unseres Onlineshops richtet sich an Personen, die mindestens 18 Jahre alt sind.
Bitte bestätigen Sie Ihr Alter, um fortzufahren.
Hiermit bestätige ich, dass ich mindestens 18 Jahre alt bin.
19,95 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Seit elf Generationen prägt die Familie Prieur prestigeträchtige Terroirs des Sancerrois (z. B. Monts Damnés, Bouffants, Chêne Marchand). Heute wird das Weingut Pierre Prieur et Fils weiterhin familiär geführt auf über 15 Hektar (davon zwölf Hektar Sauvignon, der Rest Pinot Noir). Wegen seiner langen, bewegten geologischen Geschichte besitzt der Sancerrois eine hügelige Topographie, die den Weinbau begünstigt, sowie eine Vielzahl von Terroirs, die den Weinen von Sancerre ihre Typizität verleihen. Der aus Pinot Noir-Trauben hergestellte Roséwein mit seiner sehr hellen Farbe wird durch direktes Pressen und einen Vinifizierungsprozess gewonnen, der dem des Sancerre Blanc identisch ist.
Mit seiner wunderschönen, hellrosa Farbe und silbrigen Reflexen eröffnet dieser Rosé mit frischen Noten von roten Johannisbeeren und weißen Früchten. Anschließend entfalten sich Aromen von Erdbeeren. Am Gaumen präsentiert er sich lebendig mit einer angenehmen Textur und fruchtigen Noten im Abgang. Ein zarter Abgang mit Frische.
Trauben, Saccharose, Konservierung und Antioxidantien (Sulfite)
| Öko Kontroll-Nr.: | FR-BIO-20 |
|---|---|
| Weinart: | Rosé |
| Rebsorte: | Pinot Noir |
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Region: | Loire |
| Lage: | Sancerre |
| Qualitätsstufe: | AOC Sancerre |
| Jahrgang: | 2025 |
| Alkoholgehalt: | 14 % vol. |
| Geschmack: | Trocken |
| Speisenvorschlag: | mediterrane Fischplatte und Ziegenkäse. |
| BIO: | Organisch-biologischer Weinbau |
| Flascheninhalt: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kj: | 331 je 100 g/ml |
| kcal: | 79 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 0,9 g je 100 g/ml |