-
Altersverifizierung
Das Angebot unseres Onlineshops richtet sich an Personen, die mindestens 18 Jahre alt sind.
Bitte bestätigen Sie Ihr Alter, um fortzufahren.
Hiermit bestätige ich, dass ich mindestens 18 Jahre alt bin. -
Das Angebot unseres Onlineshops richtet sich an Personen, die mindestens 18 Jahre alt sind.
Bitte bestätigen Sie Ihr Alter, um fortzufahren.
Hiermit bestätige ich, dass ich mindestens 18 Jahre alt bin.
13,90 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Weingut Schneider wurde 1994 von Markus Schneider in einer kleinen Scheune im pfälzischen Ellerstadt gegründet und entwickelte sich dank herausragender Jahrgänge und großer Leidenschaft zu einem der renommierten Weingüter Deutschlands. Die Familie blickt auf eine über 300-jährige Weinbautradition zurück und verbindet heute moderne Weinbereitung mit tief verwurzelter Heimatverbundenheit. Die Weinberge reichen von heißen Kies- und Terrassenlagen der Ebene bis zu kalk- und sandsteingeprägten Berglagen am Haardtrand. Nachhaltigkeit spielt dabei eine zentrale Rolle: Das Weingut arbeitet seit vielen Jahren ohne Herbizide und synthetische Düngemittel, setzt auf regenerative Energien, biodiversitätsfördernde Maßnahmen und eine vegane Vinifikation aller Weine.
Grauburgunder pur mit viel Frucht, Lebendigkeit, Druck und Kraft. Dafür werden die Trauben an zwei Standorten ganz unterschiedlicher Höhenlagen geerntet. Die Weinberge reifen daher in großen Abständen aus und garantieren damit den unverwechselbaren Grauburgunder-Style.
Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe: Sulfite, Stabilisator: Metaweinsäure, unter Schutzatmosphäre abgefüllt.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Rebsorte: | Grauburgunder |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Pfalz |
| Qualitätsstufe: | Qualitätswein |
| Jahrgang: | 2025 |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Restsüße: | 3 g/l |
| Säuregehalt: | 4,9 g/l |
| Geschmack: | Trocken |
| Flascheninhalt: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kj: | 312 je 100 g/ml |
| kcal: | 75 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,4 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,5 g je 100 g/ml |
| Nährwert Zusatz: | enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß, Salz |