-
Altersverifizierung
Das Angebot unseres Onlineshops richtet sich an Personen, die mindestens 18 Jahre alt sind.
Bitte bestätigen Sie Ihr Alter, um fortzufahren.
Hiermit bestätige ich, dass ich mindestens 18 Jahre alt bin. -
Das Angebot unseres Onlineshops richtet sich an Personen, die mindestens 18 Jahre alt sind.
Bitte bestätigen Sie Ihr Alter, um fortzufahren.
Hiermit bestätige ich, dass ich mindestens 18 Jahre alt bin.
12,90 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Weingut Schneider wurde 1994 von Markus Schneider in einer kleinen Scheune im pfälzischen Ellerstadt gegründet und entwickelte sich dank herausragender Jahrgänge und großer Leidenschaft zu einem der renommierten Weingüter Deutschlands. Die Familie blickt auf eine über 300-jährige Weinbautradition zurück und verbindet heute moderne Weinbereitung mit tief verwurzelter Heimatverbundenheit. Die Weinberge reichen von heißen Kies- und Terrassenlagen der Ebene bis zu kalk- und sandsteingeprägten Berglagen am Haardtrand. Nachhaltigkeit spielt dabei eine zentrale Rolle: Das Weingut arbeitet seit vielen Jahren ohne Herbizide und synthetische Düngemittel, setzt auf regenerative Energien, biodiversitätsfördernde Maßnahmen und eine vegane Vinifikation aller Weine.
Die Reben wachsen im vorgelagerten Hügelbereich und auf exponiert hochgelegenen Standorten. Durch die dortige Kühle setzt die Reife spät ein und garantiert Frische, Leichtigkeit und viel Frucht. Der Weissburgunder von Markus Schneider ist sehr fein und elegant, mit einer gut eingebundenen Mineraliät und überzeugt mit einem enormen Trinkfluss.
Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe: Sulfite, Stabilisator: Metaweinsäure. Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Rebsorte: | Weißer Burgunder |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Pfalz |
| Qualitätsstufe: | Qualitätswein |
| Jahrgang: | 2025 |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Geschmack: | Trocken |
| Flascheninhalt: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kj: | 328 je 100 g/ml |
| kcal: | 78 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,4 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,5 g je 100 g/ml |
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz |