-
Altersverifizierung
Das Angebot unseres Onlineshops richtet sich an Personen, die mindestens 18 Jahre alt sind.
Bitte bestätigen Sie Ihr Alter, um fortzufahren.
Hiermit bestätige ich, dass ich mindestens 18 Jahre alt bin. -
Das Angebot unseres Onlineshops richtet sich an Personen, die mindestens 18 Jahre alt sind.
Bitte bestätigen Sie Ihr Alter, um fortzufahren.
Hiermit bestätige ich, dass ich mindestens 18 Jahre alt bin.
Ses Talaioles ist ein familiengeführtes Weingut im Osten Mallorcas nahe Porto Cristo, das Tradition, Geschichte und moderne Nachhaltigkeit vereint. Die Landschaft prägen neben Weinreben Algarrobo- und Olivenbäume; im Abendlicht riecht es nach Orangen- und Mandelbäumen. Das 400-jährige Gebäude lehnt sich an einen Wehrturm mit vier Zinnen. Der Name erinnert an urzeitliche Talaiot-Siedlungen, Zeugen der Talayot-Kultur. Das Gut verfolgt eine Mischbetriebs-Philosophie: Wein, Oliven, Porc Negre-Schweine und eine Schafherde dienen der organischen Düngung, kombiniert mit innovativen, klimaschonenden Landwirtschaftsmethoden. Ziel ist Beständigkeit, Langlebigkeit und das gegebene Land als Spiegel der Herkunft. Handarbeit, Ressourcenschonung, soziale Verantwortung und Einbeziehung der Umgebung stehen im Fokus. Bereits im 18. Jahrhundert wurde Wein angebaut; eine Reblauskrise im 19. Jahrhundert zerstörte die mallorquinische Weinwirtschaft. Im Jahr 2000 übernahm die deutsch-holländische Familie de Waal und erneuerte die Weinbautradition, insbesondere für Rotweinreben in einem potenziell günstigen Terroir am Meer. „In meinen Adern fließt Bauernblut und ich wusste gleich, dass dieses Land zu Höherem berufen war, als nur zum Anbau von Johannisbrot und Kichererbsen“, erinnert sich Nicola de Waal.
Zarte Aromen von Birne, Melone und Geißblattblüten, mit einem Hauch von Limette und Fenchelsamen machen den Wein aus. Erfrischend und Mineralisch.
Traube, Schwefeldioxid, Weinsäure, Kohlendioxid, Carboxymethylcellulose
| Weinart: | Weißwein aus roten Trauben |
|---|---|
| Rebsorte: | Callet |
| Cuvée: | Callet |
| Herkunftsland: | Spanien |
| Region: | Mallorca |
| Jahrgang: | 2025 |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 0,3 g/l |
| Säuregehalt: | 4,4 g/l |
| Geschmack: | Trocken |
| Speisenvorschlag: | als Begleiter zu leichten Gerichten wie Fisch, Meeresfrüchten und Salaten |
| BIO: | Integrierter Weinbau |
| Flascheninhalt: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kj: | 310 je 100 g/ml |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |