-
Altersverifizierung
Das Angebot unseres Onlineshops richtet sich an Personen, die mindestens 18 Jahre alt sind.
Bitte bestätigen Sie Ihr Alter, um fortzufahren.
Hiermit bestätige ich, dass ich mindestens 18 Jahre alt bin. -
Das Angebot unseres Onlineshops richtet sich an Personen, die mindestens 18 Jahre alt sind.
Bitte bestätigen Sie Ihr Alter, um fortzufahren.
Hiermit bestätige ich, dass ich mindestens 18 Jahre alt bin.
14,90 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Ses Talaioles ist ein familiengeführtes Weingut im Osten Mallorcas nahe Porto Cristo, das Tradition, Geschichte und moderne Nachhaltigkeit vereint. Die Landschaft prägen neben Weinreben Algarrobo- und Olivenbäume; im Abendlicht riecht es nach Orangen- und Mandelbäumen. Das 400-jährige Gebäude lehnt sich an einen Wehrturm mit vier Zinnen. Der Name erinnert an urzeitliche Talaiot-Siedlungen, Zeugen der Talayot-Kultur. Das Gut verfolgt eine Mischbetriebs-Philosophie: Wein, Oliven, Porc Negre-Schweine und eine Schafherde dienen der organischen Düngung, kombiniert mit innovativen, klimaschonenden Landwirtschaftsmethoden. Ziel ist Beständigkeit, Langlebigkeit und das gegebene Land als Spiegel der Herkunft. Handarbeit, Ressourcenschonung, soziale Verantwortung und Einbeziehung der Umgebung stehen im Fokus. Bereits im 18. Jahrhundert wurde Wein angebaut; eine Reblauskrise im 19. Jahrhundert zerstörte die mallorquinische Weinwirtschaft. Im Jahr 2000 übernahm die deutsch-holländische Familie de Waal und erneuerte die Weinbautradition, insbesondere für Rotweinreben in einem potenziell günstigen Terroir am Meer. „In meinen Adern fließt Bauernblut und ich wusste gleich, dass dieses Land zu Höherem berufen war, als nur zum Anbau von Johannisbrot und Kichererbsen“, erinnert sich Nicola de Waal.
Aromen von reifen Birnen, frische Himbeere, mit Noten von würzigem Ingwer. Am Gaumen elegant, cremig und würzig mit Komplexität und Nuancen, die an rote Früchte und Kumquats erinnern.
Traube, Schwefeldioxid, Weinsäure, Kohlendioxid, Carboxymethylcellulose
| Weinart: | Rosé |
|---|---|
| Cuvée: | Manto Negro, Callet, Syrah |
| Herkunftsland: | Spanien |
| Region: | Mallorca |
| Qualitätsstufe: | Vi de la Terra Mallorca |
| Jahrgang: | 2025 |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 0,3 g/l |
| Säuregehalt: | 4,6 g/l |
| Geschmack: | Trocken |
| Einsatzzweck: | Der ideale Aperitiv für den Sommer |
| Speisenvorschlag: | Talvin ist am besten alleine oder als Begleiter zu frischen Meeresfrüchten und asiatisch beeinflussten Gerichten zu genießen. |
| Flascheninhalt: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kj: | 310 je 100 g/ml |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |